ঢাকা , শুক্রবার, ০৭ অগাস্ট ২০২৬ , ২২ শ্রাবণ ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
রাজশাহীতে বিএসটিআই’র অনুমোদনহীন দই, মিষ্টি ও ঘি বিক্রেতাকে জরিমানা সিরাজগঞ্জে ১০৪ বোতল স্ক্যাফসহ নারী মাদক কারবারি গ্রেপ্তার লালপুরে ছিনতাই হওয়া টাকাসহ ২ ছিনতাইকারী গ্রেফতার রাজশাহীতে পাঁচ দিনব্যাপী উদ্যোক্তা মেলা সমাপ্ত রাজশাহীকে পরিচ্ছন্ন, সবুজ ও নিরাপদ নগরী হিসেবে গড়ে তুলতে সংশ্লিষ্টদের প্রতি আহ্বান রাসিক প্রশাসকের রাসিক প্রশাসককে জুলাই গণঅভ্যুত্থান সম্পর্কিত বিজয় মিছিল ক্যানভাস ছবি উপহার প্রদান মহানগরীতে পৃথক অভিযানে মাদক কারবারী গ্রেপ্তার, ৬ মহানগরীতে ট্যাপেন্টাডল, ইয়াবা ও গাঁজাসহ ৬ মাদক কারবারি গ্রেফতার পুনর্বাসন ছাড়া বস্তি উচ্ছেদ বন্ধের দাবিতে রাজশাহীতে মানববন্ধন ১৭ দিনেও গ্রেফতার নন রাবি শিক্ষক, সংবাদ সম্মেলনে ক্ষোভ ভুক্তভোগীর পরিবারের আসামে ভয়াবহ বন্যায় মৃত বেড়ে ৯৫, ক্ষতিগ্রস্ত ১১ লাখ মানুষ ভালুকায় পরিত্যক্ত পুকুর থেকে অজ্ঞাত যুবকের মরদেহ উদ্ধার জামালপুর সীমান্তে বিজিবির পৃথক অভিযানে ১৫৬ বোতল ভারতীয় মদ ও ৯০৯ পিস কসমেটিকস উদ্ধার বাংলাদেশি কৃষি শ্রমিক নিয়োগে আবেদন শুরু, ওমানে ৫ হাজার শ্রমিক নেওয়ার উদ্যোগ দক্ষিণ লেবাননে সংঘর্ষে দুই ইসরায়েলি রিজার্ভ সেনা নিহত, সীমান্তে উত্তেজনা বৃদ্ধি চাঁদপুরের হাজীগঞ্জে ছয় বছরের শিশুকে ধর্ষণের অভিযোগে কেয়ারটেকার গ্রেপ্তার বিজয়নগরে ডাম্পার ট্রাকে অভিনব কৌশলে লুকানো সোয়া কোটি টাকার ভারতীয় জিরা জব্দ বিশ্বকাপের আক্ষেপ কাটিয়ে রেকর্ড গড়ে মেসির জোড়া গোল, বড় জয় ইন্টার মায়ামির অধিনায়কত্ব হারানোর পর ব্যাটেই জবাব, অস্ট্রেলিয়ার বিপক্ষে মিরাজের দুর্দান্ত সেঞ্চুরি বিশেষ চাহিদাসম্পন্ন ক্রীড়াবিদদের জন্য আন্তর্জাতিক মানের জাতীয় প্যারা প্রতিযোগিতা আয়োজন করবে সরকার

বাংলাদেশি কৃষি শ্রমিক নিয়োগে আবেদন শুরু, ওমানে ৫ হাজার শ্রমিক নেওয়ার উদ্যোগ

  • আপলোড সময় : ০৬-০৮-২০২৬ ০৪:৪২:০২ অপরাহ্ন
  • আপডেট সময় : ০৬-০৮-২০২৬ ০৪:৪২:০২ অপরাহ্ন
বাংলাদেশি কৃষি শ্রমিক নিয়োগে আবেদন শুরু, ওমানে ৫ হাজার শ্রমিক নেওয়ার উদ্যোগ বাংলাদেশি কৃষি শ্রমিক নিয়োগে আবেদন শুরু, ওমানে ৫ হাজার শ্রমিক নেওয়ার উদ্যোগ

ওমানের আল ধাহিরাহ শাখার ওমানি এগ্রিকালচারাল অ্যাসোসিয়েশন (ওএএ) অনুমোদিত শ্রমিক নিয়োগ কর্মসূচির আওতায় বাংলাদেশি কৃষি শ্রমিক নিয়োগের জন্য আবেদন গ্রহণ শুরু করছে। দেশটির যোগ্য ও নিবন্ধিত কৃষকরা এখন বাংলাদেশি কৃষি শ্রমিক নিয়োগের জন্য আবেদন করতে পারবেন।

অ্যাসোসিয়েশন জানিয়েছে, ওমানের শ্রম মন্ত্রণালয় এবং রয়্যাল ওমান পুলিশের অনুমোদনের ভিত্তিতে এ নিয়োগ কার্যক্রম পরিচালিত হবে। এর মাধ্যমে নিবন্ধিত কৃষকরা বাংলাদেশি কৃষি শ্রমিকদের জন্য বৈধ ভিসা সংগ্রহের সুযোগ পাবেন।

ওএএ জানায়, আবেদন শুধুমাত্র আল ধাহিরাহ শাখার নিবন্ধিত সদস্যদের জন্য উন্মুক্ত। আবেদনকারীদের বার্ষিক ২৫ ওমানি রিয়াল সদস্যপদ ফি পরিশোধ করতে হবে। পাশাপাশি কৃষি মালিকানা (হিয়াজা) সনদ, জাতীয় পরিচয়পত্র, শ্রম মন্ত্রণালয়ের বৈধ ওয়ার্ক পারমিট এবং ২০২৬–২০২৭ মৌসুমের ফসল ও চাষকৃত এলাকার বিবরণসহ কৃষি চাষাবাদ ফরমের কপি জমা দিতে হবে।

ইব্রির আল মুরতাফা এলাকায় অবস্থিত অ্যাসোসিয়েশনের কার্যালয়ে আগামী ৯ আগস্ট থেকে ২০ আগস্ট ২০২৬ পর্যন্ত সরকারি কর্মদিবসে সকাল ৮টা থেকে দুপুর ১টা পর্যন্ত আবেদন গ্রহণ করা হবে। অ্যাসোসিয়েশন সতর্ক করে জানিয়েছে, অসম্পূর্ণ আবেদন কিংবা প্রয়োজনীয় কাগজপত্র ছাড়া জমা দেওয়া আবেদন বিবেচনা করা হবে না।

এদিকে, একটি সানাদ অফিসের মালিক ওমান অবজারভারকে জানান, বাংলাদেশি কৃষি শ্রমিকদের জন্য নির্ধারিত ৫ হাজার কোটার সুবিধা কেবল ওমানজুড়ে নিবন্ধিত কৃষি সমিতির সদস্যদের জন্য সংরক্ষিত থাকবে। এই কোটা বিভিন্ন গভর্নরেটে বণ্টন করা হবে এবং মোট ৫ হাজার শ্রমিকের সীমার মধ্যে প্রতিটি গভর্নরট বা কৃষি সমিতি সর্বোচ্চ ৩৩০ জন শ্রমিক নিয়োগের সুযোগ পাবে।

সংশ্লিষ্টরা আশা করছেন, এই উদ্যোগের মাধ্যমে ওমানের কৃষকদের মৌসুমী শ্রমিক সংকট মোকাবিলা সহজ হবে। একই সঙ্গে শ্রমিক নিয়োগ প্রক্রিয়ায় স্বচ্ছতা নিশ্চিত হওয়ার পাশাপাশি দেশটির শ্রম ও অভিবাসন আইন যথাযথভাবে অনুসরণ করা সম্ভব হবে।


নিউজটি আপডেট করেছেন : [email protected]

কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ
জুলাই শহিদদের আত্মত্যাগ জাতি চিরকাল শ্রদ্ধার সাথে স্মরণ করবে: ভূমিমন্ত্রী

জুলাই শহিদদের আত্মত্যাগ জাতি চিরকাল শ্রদ্ধার সাথে স্মরণ করবে: ভূমিমন্ত্রী